Julio César Álvarez e Isabel Barreiro, ganan la séptima edición de la carrera CNSO-RGCC

Domingo, 7 de octubre de 2018. Julio César Álvarez, del Club Universidad de  Oviedo; e Isabel Barreiro, del Atlético Gijonés, se han proclamado esta mañana  vencedores absolutos de VII Carrera Popular CNSO‐RGCC, en la que han  participado más de seiscientos corredores tanto de ambos clubes como de  distintas entidades deportivas gijonesas y de otras zonas de la región.   

Álvarez finalizó el recorrido A, de seis kilómetros, entre el Santa Olaya y el Grupo  en 20:17, mientras que Barreiro tardó apenas un minuto más, haciendo un tiempo  de 21:21.  En segunda posición terminaron el recorrido, en categoría masculina,  Aitor Redondo, de Pato Runner (20:38) y Susana Celorio, de Bathco (21:34),  mientras que los terceros puestos fueron para Pablo Camino (Sociedad Cultural y  Deportiva Ribadesella), con un tiempo de 21:34 y para Claudia Junquera (A.D.  Gijón Atletismo), que cruzó la línea de meta cuando el cronómetro marcaba 22:50.   

Recorrido B – 3.000 metros 

En el recorrido B de la carrera, con salida desde la Plaza del Ayuntamiento,  ocuparon los tres primeros puestos del podio Carlota Fernández, del Gijón  Atletismo, con un tiempo 12:44; Alejandro Mon, que cubrió la distancia en 12:59 y Jonatan Yuguero, que llegó en tercera posición con un tiempo de 13:03.

Colaboración con 'Déjame tus piernas'

Una parte importante de la carrera fue la desarrollada en colaboración con la Asociación 'Déjame tus piernas', acción solidaria que además de recaudar quinientos cincuenta euros a beneficio de esta entidad, reunió a numerosos voluntarios que colaboraron con muchos participantes que tienen algún tipo de diversidad funcional, para que finalizaran con éxito la carrera. Y no hay duda de que, entre unos y otros, lograron hacer en la carrera CNSO-RGCC el mejor de los equipos. 

Bajo estas líneas, foto de los ganadores de la carrera en categoría absoluta y foto de grupo de la Asociación 'Déjame tus piernas' y los voluntarios. 

ganadores 1

déjame tus piernas web

RESULTADOS POR CATEGORÍAS – RECORRIDO A (6km)  
Cadete masculino  
1. Jordan Noriega Álvarez  
2. Miguel Pérez Pérez  
3. Alejandro Bericua Menéndez  
 
Cadete femenino  
1. Tania Rey Busto 
2. Aldara González Riaño  
3. Lucía Marrot Lázaro     
  
Juvenil masculino  
1. Miguel Martín Alonso  
2. Mario García Ardura  
3. Javier García‐Valdés González   
 
Juvenil femenino  
1. Laura López Vázquez  
2. Ángela Pérez Mato 
3. Alexia Arredondo Urruchi   
 
Júnior masculino   
1. David Castaño López  
2. Juan García‐Oviés Menéndez  
3. Francisco Javier Suárez Vizcaíno  
 
Júnior femenino  
1. Isabel Barreiro García  
2. Elsa Álvarez Alonso  
3. Eva Amandi   
 
Promesa masculino  
1. Sergio Sierra Fernández   
2. Enol Pascual Amado 
3. Sergio Campos Varela  
 
Promesa femenino  
1. Shannan Conlon  
2. Alba Vega Martín  
3. Samantha McArthy   
 
Sénior masculino  
1. Pablo Camino Casado 
2. Enrique Gao Aladro  
3. Pablo Areces Morán   
 
Sénior femenino  
1. Claudia Junquera Méndez  
2. Iris Salas Martínez  
3. Laura González Gión   
 
Veteranos I  masculino   
1. Omar Suárez Peña  
2. Iván Araújo Espasandín  
3. Juan Blanco Merino      
 
Veteranos I femenino  
1. Susana Celorio  
2. Belén Betolaza Cadenas  
3. Begoña Pañeda Valleda   
 
Veteranos II masculino  
1. Aitor Redondo Santiago  
2. Julio Gallego Villalobos  
3. Carlos Luis Llamazares Alonso  
 
Veteranos II femenino  
1. Elvira Longo González  
2. Diaña Antuña Valero  
3. Victoria Encarnación Montero    
 
Veteranos III masculino   
1. Julio César Álvarez García  
2. Fernando Fidalgo Fernández  
3. Silvestre Conejo Murciego   
 
Veteranos III femenino  
1. Marta Rico  
2. Ana María Pérez Martínez   
3. Ana Isabel García Álvarez    
 
Veteranos IV masculino  
1. Juan Antonio Escudero Barrios  
2. Pedro Gorría  
3. José Fernández  
 
Veteranos IV femenino  
1. Niobe Menéndez  
2. Susana Coto Fernández 
 3. Josi Gutiérrez Tampeste   
 
Veteranos V masculino  
1. Luis Amaro García  
2. José Ramón Muñiz Martínez 
3. Primitivo Ramón Vega Álvarez  
 
Veteranos V femenino  
1. Henar María Viloria Verdugo 
2. Geli Merino Hernantes  
3. Soledad Gión González       
  
 
Veteranos VI masculino  
1. José Manuel García Quintana  
2. Jesús Ulloa Aguadero  
3. José Luis Lobo Suárez  
 
Veteranos VI femenino  
1. Milagros Álvarez Pariente  
2. María Jesús García Batalla  
3. Norma Lane Berreza Daltro      
 
RESULTADOS POR CATEGORÍAS – RECORRIDO B (3km)   
 Alevín masculino  
1. Guillermo Fernández Alles  
2. Miguel Valdés García  
3. Alejandro Menéndez Verdugo  
 
Alevín femenino  
1. Carlota Fernández Ferrer.   
2. Irene González Amores  
3. Elena Rivera Álvarez   
 
Infantil masculino  
1. Alejandro Mon Martínez  
2. Jonatah Yuguero Strunilina  
3. Rafael Merino Domingo  
 
Infantil femenino  
1. Llara Prieto González   
2. Irene Rivero Miras  
3. Reyes Gopfert Junquera   
 
Categoría Especial   
1. Gonzalo Pezón Salvador  
2. Lucas Iglesias Álvarez 
3. Odón Meléndez González  
Puedes consultar los resultados completos en este link: https://goo.gl/uz94AV

Utilizamos cookies para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra política de cookies.

Acepto las cookies de esta web.

Directiva europea de Cookies