Adrián Vallina y Laura Lorenzo ganan el XLIV Trofeo Alberto Balbín del Club Natación Santa Olaya

Sábado, 2 de diciembre de 2017. El nadador del Club Natación Santa Olaya Adrián Vallina, y la del Real Grupo de Cultura Covadonga, Laura Lorenzo, se han proclamado esta noche ganadores absolutos de la edición número cuarenta y cuatro del Trofeo Alberto Balbín, organizado por el CNSO. 

En segunda posición han quedado los olayistas Juan Luis Vega y Helena Robla, mientras que la tercera plaza del podio la han ocupado Mikel Bildosola Agirregomezkorta, de Getxo, y Gracia Suárez, también del CNSO.

En el resto de categorías, los nadadores del Santa Olaya han demostrado una vez más el buen nivel que están alcanzando en este inicio de temporada, estando entre los tres clasificados en todas las categorías, e incluso ocupando los tres primeros puestos en alguna de ellas.

Esta ha sido la clasificación de este sábado 2 de diciembre de cada categoría:

Clasificación absoluta masculina

  1. Adrián Vallina Guerra                         Club Natación Santa Olaya
  2. Juan Luis Vega Trejo                          Club Natación Santa Olaya
  3. Mikel Bildosola Agirregomezkorta      Getxo

Clasificación absoluta femenina

  1. Laura Lorenzo Antuña                        Real Grupo de Cultura Covadonga
  2. Helena Robla Álvarez                         Club Natación Santa Olaya
  3. Gracia Suárez González                     Club Natación Santa Olaya

 200 libre masculino Benjamín

  1. Mario Sánchez Martínez                    Real Grupo de Cultura Covadonga
  2. Alejandro Mon Martínez                     Club Natación Santa Olaya
  3. Alejandro Veiga Dalama                     Club Natación Ferrol

200 libre femenino Benjamín

  1. Alicia Álvarez Rodríguez                     Club Natación Santa Olaya
  2. Ángela Busto Suárez                          Club Natación Santa Olaya
  3. Rebeca Teijeiro Álvarez                      Club Natación Ferrol

200 libre masculino Alevín

  1. Daniel Seijo Bermúdez                      Club Natación Ferrol
  2. Mario Fernández Montoto                  Club Natación Santa Olaya
  3. Álvaro Zornoza Quirós                       Real Grupo de Cultura Covadonga

200 libre femenino Alevín

  1. María Calvo Río                                  Club Natación Santa Olaya
  2. Reyes Gopfert Junquera                     Club Natación Santa Olaya
  3. Laura Pérez López                             Club Natación Navia

200 libre masculino Infantil

  1. Hugo Sánchez Dos Prazares             Club Natación Santa Olaya
  2. Ángel Villacampa Oros                       Club Natación Santa Olaya
  3. Juan Mosquera Vallín                          Club Natación Santa Olaya

200 libre femenino Infantil

  1. Helena Robla Álvarez                        Club Natación Santa Olaya
  2. Sara Álvarez García                           Real Grupo de Cultura Covadonga
  3. Victoria García de Castro                   Club Natación Santa Olaya

200 libre masculino Júnior

  1. Francisco Macía Guardado                 Club Natación Santa Olaya
  2. Mario Carballo Pérez                          Club Natación Santa Olaya
  3. Jorge Lara Renuncio                           Club Natación Santa Olaya

200 libre femenino Júnior

  1. Laura Pérez Pérez                               Asturovi
  2. Sabina Pérez Miranda             Club Natación Navia
  3. Ainoa Fernández González                 Asturovi

200 libre masculino Sénior

  1. Adrián Vallina Guerra                         Club Natación Santa Olaya
  2. Juan Luis Vega Trejo                           Club Natación Santa Olaya
  3. Mikel Bildosola Agirregomezkorta      Getxo

200 libre femenino Sénior

  1. Laura Lorenzo Antuña                        Real Grupo de Cultura Covadonga
  2. Gracia Suárez González                      Club Natación Santa Olaya
  3. Alba Ortiz de Guinea Bastón              Club Natación Santa Olaya

800 libre femenino

  1. Aldara González Riaño                        Club Natación Santa Olaya
  2. Victoria García de Castro                    Club Natación Santa Olaya
  3. Nadia Valvidares González                 Club Natación Santa Olaya

100 braza masculino

  1. Juan Luis Vega Trejo                           Club Natación Santa Olaya
  2. Sergio Martínez Gutiérrez                   Club Natación Santa Olaya
  3. Jorge Lara Renuncio                           Club Natación Santa Olaya

100 braza femenino

  1. Paula del Río Canseco                        Club Natación Astorga
  2. Noelia García de Castro                     Club Natación Santa Olaya
  3. Tania Rey Busto                                 Club Natación Santa Olaya

100 libre masculino

  1. Mikel Bildosola Agirregomezkorta      Getxo
  2. Adrián Vallina Guerra                         Club Natación Santa Olaya
  3. Francisco Marcía Guardado                Club Natación Santa Olaya

100 libre femenino

  1. Helena Robla Álvarez                         Club Natación Santa Olaya
  2. Alba Marqués Pérez                           Club Natación Santa Olaya
  3. Gracia Suárez González                     Club Natación Santa Olaya

balbín 1 web

En la imagen, los ganadores absolutos del Trofeo Alberto Balbín, junto al hijo, nietos y bisnietas de Balbín; y el vicepresidente segundo del CNSO, José Antonio Viesca. 

Utilizamos cookies para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra política de cookies.

Acepto las cookies de esta web.

Directiva europea de Cookies