Olaya Carbajal y Mayte Álvarez baten el récord de Asturias en 200 estilos y 200 braza, durante el campeonato regional máster

Lunes, 18 de febrero de 2019. El Grupo Máster del Club Natación Santa Olaya ha obtenido nuevamente, este fin de semana, buenos resultados en el Campeonato de Asturias, que se suman a los logrados hace quince días en el nacional celebrado en Pontevedra.

En esta ocasión, el CNSO logró la segunda posición en categoría femenina, con 421 puntos; también un segundo puesto en la clasificación conjunta, con 820 puntos, y la tercera en categoría masculina, en la que los puntos ascienden a 399.

De forma individual, es imprescindible destacar que se batieron dos récords de Asturias por parte de nadadoras olayistas. Fue el caso de Mayte Álvarez (+50) en 200 braza, que hizo un tiempo de 3.35.38 (el récord anterior se situaba en 3.36.77) y de Olaya Carbajal (+20) en 200 estilos, bajando el mejor tiempo realizado en esta prueba de 2.42.89 a 2.42.40.

Clasificaciones:

Masculino. 400m libre.

  • 35+. Primero, Daniel Giraldo.

Femenino. 100m libre.

  • 35+. Primera, Andrea González.
  • 40+. Segunda, Isabel García.
  • 45+. Cuarta, Ana María Bermejo.
  • 65+. Primera, Victoria Ortiz de Guinea.

Masculino. 200m mariposa

  • 25+. Primer puesto, Pelayo García.

Masculino. 50m braza.

  • 45+. Tercero, Jesús Álvarez.
  • 50+. Primero, José Marrot.
  • 50+. Segundo, Rubén Roces.
  • 60+. Primero, José Luis Ortiz de Guinea.

Femenino. 50m braza.

  • 45+. Primer puesto, Rocío Junquera.
  • 70+. Primer puesto, Ángeles Carvajal.

Masculino. 200m espalda.

  • 35+. Puesto número 1, Daniel Giraldo.

Masculino. 100m estilos.

  • 50+. Tercero, Rubén Roces.
  • 65+. Primero, Adolfo Carbajosa.

Femenino. 100m estilos.

  • 25+. Primer puesto, Olaya Carbajal.
  • 65+. Primer puesto, Marian Cuesta.

Femenino. 400m libre.

  • 45+. Primer puesto, Begoña Fuertes.
  • 65+. Primer puesto, Victoria Ortiz de Guinea.

Masculino. 100m libre.

  • 25+. Primero, Pelayo García.
  • 35+. Primero, Gregorio García.
  • 40+. Segundo, Pablo Cuervo.
  • 40+. Cuarto, Alejandro Iglesias.
  • 50+. Primero, Rubén Roces.

Femenino. 200m braza.

  • 50+. Primera, Mayte Álvarez. (Récord de Asturias).
  • 70+. Primera, Ángeles Carvajal.

Masculino. 200m braza.

  • 45+. Cuarto puesto, J. Fernández.
  • 45+. Quinto puesto, Jesús Rodríguez.

Femenino. 100m espalda.

  • 25+. Segunda, Alba Busta.
  • 45+. Segunda, Ana María Bermejo.

Masculino. 100m espalda.

  • 50+. Segundo, José Marrot.
  • 65+. Primero, Joaquín Velasco.

Femenino. 50m mariposa.

  • 35+. Primera, Andrea González.
  • 45+. Primera, Rocío Junquera.

Masculino. 50m mariposa.

  • 35+. Primero, Gregorio García.
  • 40+. Primero, Alejandro García.
  • 60+. Primero, José Luis Ortiz de Guinea.
  • 65+. Primero, Adolfo Carbajosa.

Femenino. 200m estilos

  • 25+. Primera, Olaya Carbajal. (Récord de Asturias).
  • 65+. Primera, Marian Cuesta.

Masculino. 200m libre.

  • 40+. Cuarto, Isaac Friera.
  • 45+. Quinto, Florentino García.

Femenino. 200m libre.

  • 25+. Primera, Alba Busta.
  • 40+. Primera, Isabel García.
  • 45+. Segunda, Begoña Fuertes.
  • 50+. Primera, Mayte Álvarez.
  • 65+. Primera, Victoria Ortiz de Guinea.

Masculino. 50m espalda.

  • 40+. Primero, Isaac Friera.
  • 50+. Primero, José Marrot.
  • 65+. Segundo, Joaquín Velasco.
  • 70+. Primero, Ramón Fernández.

Femenino. 50m espalda.

  • 45+. Segunda, Ana María Bermejo.

Masculino. 100m braza.

  • 40+. Primero, Alejandro Iglesias.
  • 45+. Tercero, J. Fernández Álvarez.
  • 45+. Cuarto, Jesús Rodríguez.

Femenino. 100m braza.

  • 25+. Primera, Olaya Carbajal.
  • 40+. Tercera, Cecilia Segura.
  • 50+. Primera, Mayte Álvarez.
  • 65+. Primera, Marian Cuesta.
  • 70+. Primera, Ángeles Carvajal.

Masculino. 400m estilos.

  • 25+. Primero, Pelayo García.

Femenino. 400 estilos.

  • 45+. Primera, Begoña Fuertes.

Masculino. 50m libre.

  • 45+. Segundo, Florentino García.
  • 60+. Segundo, José Luis Ortiz de Guinea.
  • 65+. Primero, Adolfo Carbajosa.
  • 65+. Tercero, Joaquín Velasco.
  • 70+. Segundo, Ramón Fernández.

Femenino. 50m libre.

  • 25+. Segunda, Alba Busta.
  • 40+. Tercera, Isabel García.

máster web

Utilizamos cookies para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra política de cookies.

Acepto las cookies de esta web.

Directiva europea de Cookies