Sergio Campos y Juan Luis Vega lideran la categoría Sénior Masculina del Trofeo de la Sidra

Lunes, 25 de febrero de 2019. Los dos nadadores olayistas ocupan la primera y segunda posición de esta categoría, con 2.547 y 2.270 puntos respectivamente. Destacan también los segundos puestos de Alexia Arredondo en júnior femenino y Daniel Fernández en infantil masculino, mientras que Mario Carballo se clasificó como tercer mejor nadador en masculino júnior

Sergio Campos y Juan Luis Vega han sido, junto Alexia Arredondo y Mario Carballo, los nadadores del Club Natación Santa Olaya más destacados del Trofeo de la Sidra, disputado este fin de semana en Gijón.

Campos logró colocarse como primero de la clasificación gracias a los puntos logrados en las pruebas en las que ocupó el primer puesto (400 libre, 50 mariposa, 50 libre y 50 espalda), mientras que Juan Luis Vega destacó por sus tiempos en 100 y 200 mariposa, 50 braza y 50 libre).

Alexia Arredondo, segundo mejor puesto en la categoría júnior femenina, fue la primera clasificada en 200 espalda, 400 libre y 50 mariposa y tercera en 50 espalda, lo que le valió esa segunda posición en la clasificación general.

Mario Carballo, por su parte, fue primero en 200 libre, segundo en 400 libre y tercero en 50 mariposa y 50 libre.

Otros resultados destacados de los nadadores del CNSO fueron en categoría infantil masculina:

  • Alejandro Bericua. 1º en 400 libre y 2º en 400 estilos.
  • Álvaro Roces. 2º en 200 mariposa.
  • Marcos de la Puente. 1º en 200 braza y 100 mariposa, 2º en 50 libre.
  • Eduardo Flórez. 2º en 200 braza.
  • Mario Fernández. 1º en 100 libre y segundo en 200 libre.
  • David Zafra. 3º en 100 libre y 100 mariposa.
  • Miguel Pérez. 1º en 200 estilos y 3º en 400 estilos.
  • Daniel Fernández. 1º en 50 mariposa.
  • Iker González. 1º en 50 braza.
  • Hugo García. 3º en 100 mariposa.
  • Pelayo Tamarit. 2º en 200 espalda.
  • Jordán Noriega. 3º en 100 braza.
  • Daniel Fernández. 3º en 50 libre.

Júnior masculino

  • Andrés Rodríguez. 2º en 200 mariposa.
  • Lucas Fernández. 1º en 50 espalda y 2º en 100 espalda y 50 braza.
  • Hugo Sánchez. 1º en 400 estilos, 2º en 100 libre y 100 mariposa.

Sénior masculino

  • Francisco Macía. 1º en 400 estilos y 2º en 400 libre y 50 mariposa.
  • Sergio Martínez. 3º en 200 mariposa y 100 libre.
  • Diego Álvarez. 2º en 100 y 200 braza.
  • Daniel Palacio. 1º en 100 libre, 2º en 50 espalda y 3º en 50 mariposa.
  • Nicolás Iglesias. 2º en 100 libre y 3º en 50 y 100 braza.
  • Alfonso Miranda. 1º en 200 libre.
  • Alejandro Blanco. 3º en 50 y 200 libre.
  • Daniel García. 2º en 100 mariposa y 200 espalda.

Infantil femenino

  • María Calvo. 1ª en 100 y 200 libre.
  • Sara Álvarez. 1ª en 400 libre y 3ª en 200 libre.
  • Luján Fernández. 1ª en 100 espalda y 3ª en 200 espalda.
  • Tania Rey. 1ª en 100 y 200 braza.
  • Lucía Marrot. 1ª en 50 libre y 3ª en 100 libre y 50 mariposa.
  • Lara García. 3ª en 200 mariposa.
  • Paula Albalá. 1ª en 50 mariposa.
  • Naiara González. 2ª en 50 braza.
  • Sandra Díaz. 3ª en 50 braza.

Júnior femenino

  • Nadia Valvidares. 3ª en 200 libre.
  • Patricia García. 1ª en 100 mariposa, 2ª en 50 libre, 100 libre  y 200 mariposa.
  • Alba Marqués. 1ª en 50 espalda, 2ª en 200 espalda, 3ª en 200 mariposa.
  • Noelia García. 1ª en 100 y 200 braza.
  • Helena Robla. 3ª en 200 y 400 estilos y 100 espalda.
  • Aitana Romero. 2ª en 50 mariposa.

Sénior femenino

  • Paloma Marrero. 1ª en 100 y 200 mariposa, 50 libre y 50 braza.
  • Laura Pérez. 1ª en 50 mariposa y 2ª en 100 mariposa y 50 y 100 libre.
  • Ángela Pérez. 1ª en 200 espalda, 2ª en 50 espalda.

trofeo sidra 2 web

Utilizamos cookies para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra política de cookies.

Acepto las cookies de esta web.

Directiva europea de Cookies