El CNSO sube al pódium del Campeonato de Asturias de Verano en todas las categorías

Domingo, 30 de junio de 2019. El equipo del CNSO ha obtenido este fin de semana muy buenos resultados en el primer Campeonato de Asturias de Verano, celebrado entre el viernes y hoy domingo en el RGCC.

Los nadadores olayistas ocuparon el primer o segundo lugar del pódium en todas las categorías, quedando de este modo la clasificación general por clubes:

Categoría absoluta. Primer puesto cat. masculina y segundo en femenina.

Categoría júnior. Segundo puesto en masculina y primero en femenina.

Categoría infantil. Primer puesto tanto en masculino como en femenino.

 campeonato asturias verano 2019 1

Resultados individuales por prueba: 

Masculino. 200 braza.

Infantil

  • Marcos de la Puente. 1º.
  • Iker González. 3º.

Sénior

  • Sergio Martínez. 3º.

 

Femenino. 200 braza.

Infantil.

  • Tania Rey. 1ª.

 

Masculino. 100 espalda.

Infantil

  • Borja Tamarit. 2º.

Júnior

  • Lucas Fernández. 2º.

Sénior

  • Daniel Palacio. 1º.

 

Femenino. 100 espalda.

Infantil

  • María Calvo. 2ª.

Júnior

  • Alexia Arredondo. 1ª.
  • Alba Marqués. 3ª.

Sénior

  • Laura Pérez. 1ª.
  • Ángela Pérez. 2ª.

 

Masculino. 50 mariposa.

Sénior

  • Sergio Campos. 1º.
  • Víctor Antoñón. 2º.
  • Juan Luis Vega. 3º.

 

Femenino. 50 mariposa.

Júnior

  • Patricia García. 1ª.
  • Aitana Romero. 2ª.

Sénior

  • Paloma Marrero. 1ª.

 

Masculino. 200 estilos.

Infantil

  • Miguel Pérez. 1º.
  • Eduardo Flórez. 2º.

Júnior

  • Andrés Rodríguez. 2º.
  • Lucas Fernandez. 3º.

Sénior

  • Sergio Campos. 1º.
  • Francisco Macía. 2º.

 

Femenino. 200 estilos.

Júnior

  • Alexia Arredondo. 1ª.
  • Helena Robla. 2ª.

 

Masculino. 1500 libre

Infantil

  • Álvaro Roces. 2º.

 

Femenino. 1500 libre.

Infantil

  • Andrea Vega. 2ª.
  • Aldara González. 3ª.

 

Masculino. 4x100 libre.

Infantil

  • CNSO infantil (Miguel Pérez, Juan Mosquera, Marcos de la Puente, Mario Fernandéz). 1º.

Júnior

  • CNSO júnior (Mario Carballo, Hugo Sánchez, Andrés Rodríguez, Lucas Fernández). 1º.

Sénior

  • CNSO sénior (Francisco Macía, Daniel Palacio, Víctor Antoñón, Juan Luis Vega). 1º.

 

Femenino. 4x100 libre.

Infantil

  • CNSO infantil (Lucía Marrot, Sara Álvarez, Reyes Göpfert, María Calvo). 1ª.

Júnior

  • CNSO júnior (Helena Robla, Alexia Arredondo, Aitana Romero, Silvia González). 1ª.

 

Masculino. 400 libre.

Infantil

  • Álvaro Roces. 3º.

Júnior

  • Mario Carballo. 2º.

 

Femenino. 400 libre.

Infantil

  • Andrea Vega. 2ª.

Júnior

  • Alexia Arredondo. 1ª.
  • Helena Robla. 2ª.

 

Masculino. 200 espalda.

Infantil

  • Borja Tamarit. 2º.

Júnior

  • Hugo Sánchez. 2º.
  • Lucas Fernández. 3º.

Sénior

  • Daniel Palacio. 1º.
  • Francisco Macía. 2º.

 

Femenino. 200 espalda.

Sénior

  • Ángela Pérez. 1ª.

 

Masculino. 100 braza.

Infantil

  • Marcos de la Puente. 1º.
  • Iker González. 2º.

Sénior

  • Juan Luis Vega. 1º.

Femenino. 100 braza.

Infantil

  • Tania Rey. 3ª.

Júnior

  • Noelia García. 2ª.

 

Masculino. 50 libre.

Infantil

  • Juan Vallín. 2º.

Júnior

  • Mario Carballo. 2º.

Sénior

  • Sergio Campos. 1º.
  • Víctor Antoñón. 2º.
  • Francisco Macía. 3º.

 

Femenino. 50 libre.

Infantil

  • María Calvo. 1ª.
  • Andrea Vega. 3ª.

Júnior

  • Alexia Arredondo. 2ª.
  • Alba Marqués. 3ª.

Sénior

  • Paloma Marrero. 1ª.
  • Laura Pérez. 2ª.

 

Masculino. 4x200 libre.

Infantil

  • CNSO infantil (Miguel Pérez, Álvaro Roces, Mario Fernández, Juan Mosquera). 2º.

Júnior

  • CNSO júnior (Mario Carballo, Hugo Sánchez, Andrés Rodríguez, Lucas Fernández). 2º.

Sénior

  • CNSO sénior (Juan Luis Vega, Daniel García, Daniel Palacio, Sergio Campos). 1º.

 

Femenino. 400 estilos.

Infantil

  • María Calvo. 2ª.

Júnior

  • Alexia Arredondo. 1ª.
  • Helena Robla. 3ª.

Sénior

  • Paloma Marrero. 1ª.

 

Masculino. 400 estilos.

Júnior.

  • Hugo Sánchez. 2º.

 

Femenino. 200 libre.

Infantil

  • Andrea Vega. 1ª.

Júnior

  • Patricia García. 1ª.
  • Victoria García. 2ª.

Sénior

  • Laura Pérez. 2ª.

 

Masculino. 200 libre.

Infantil

  • Miguel Pérez. 3º.

Júnior

  • Mario Carballo. 1º.

Sénior

  • Alfonso Méndez. 3º.

 

Femenino. 50 espalda.

Júnior

  • Alba Marqués. 1ª.

Sénior

  • Ángela Pérez. 1ª.

 

Masculino. 50 espalda.

Júnior

  • Lucas Fernández. 2º.

Sénior

  • Víctor Antoñón. 1º.
  • Daniel Palacio. 2º.

 

Femenino. 100 mariposa.

Infantil

  • Paula Albalá. 2ª.

Júnior

  • Patricia García. 1ª.
  • Aitana Romero. 2ª.

Sénior

  • Laura Pérez. 1ª.

 

Masculino. 100 mariposa.

Infantil

  • Daniel Fernández. 1º.

Sénior

  • Sergio Campos. 1º.
  • Francisco Macía. 2º.
  • Juan Luis Vega. 3º.

 

Femenino. 4x200 libre.

Infantil

  • CNSO infantil (María Calvo, Sara Álvarez, Aldara González, Andrea Vega). 1ª.

Júnior

  • CNSO júnior (Alexia Arredondo, Helena Robla, Alba Marqués, Patricia García). 1ª.

Utilizamos cookies para mejorar nuestros servicios. Si continúa navegando, consideramos que acepta su uso Puede obtener más información, o bien conocer cómo cambiar la configuración, en nuestra política de cookies.

Acepto las cookies de esta web.

Directiva europea de Cookies