AVANCE INFO TEMPORADA 24/25


PREMIOS, BECAS Y AYUDAS 24/25


Programa que regula las medidas de apoyo a la formación académica a todos los nadadores/as de la Sección de Natación CNSO, así como la oportunidad y acceso a formación complementaria en el campo de la actividad física y del deporte para nadadores/as del equipo interesados en este ámbito.

PLAZOS DE PRESENTACIÓN/RESOLUCIÓN

PLAZO I: Hasta el 31 de julio de 2024.
Las solicitudes recibidas en este plazo tendrán un tratamiento preferente en el acceso a las Ayudas al Entrenamiento, siendo valoradas, resueltas y notificadas a los peticionarios a partir del 01-08-2024.

PLAZO II: Hasta el 15 de septiembre de 2024.
Las solicitudes recibidas en este plazo solo podrán optar a las ayudas disponibles tras el primer proceso de selección, siendo valoradas, resueltas y notificadas a los peticionarios antes del 30-09-2024.


FECHAS DE INICIO DE ENTRENAMIENTOS 24/25


  • EQUIPO –> martes 3 de septiembre.
  • ESCUELA DEPORTIVA –> martes 10 de septiembre.
    • GRUPO MÁSTER –> Viernes 4 de octubre.

    HORARIOS PROVISIONALES ENTRENAMIENTOS 24/25


    • EQUIPO
      • Primer equipo
      • Segundo equipo
      • Segundo equipo B
      • Tercer equipo
      • Equipo Infantil Masculino
      • Equipo Infantil Masculino
      • Equipo Infantil Femenino
    • ESCUELA DEPORTIVA
      • Alevín 2
      • Alevín 1
      • Benjamín 2 Masculino
      • Benjamín 2 Femenino
      • Benjamín 1
      • Prebenjamín
    • GRUPO MÁSTER
    • GRUPO MÁSTER

    El presente avance de horarios ha sido realizado en función de la disponibilidad de espacio y entrenadores, así como del número previsto de deportistas en la sección.

    Primer equipo
    Compuesto por los nadadores que actualmente integran este grupo, a los que se les sumarán aquellos que acrediten marca mínima para el Campeonato de España Absoluto (en el caso de nadadores júnior y absoluto joven valdrá la mínima de esta última categoría).

    LunesMartesMiércolesJuevesViernesSábado
    Agua (1)06.00-07.3006.00-07.3006.00-07.30
    Calent.15.50-16.0015.50-16.0015.50-16.0015.50-16.0015.50-16.0008.50-09.00
    Agua (2)16.00-18.0016.00-18.0016.00-18.0016.00-18.0016.00-18.0009.00-11.10
    Seco18.15-19.1518.15-19.1518.15-19.1518.15-19.1518.15-19.15

    Segundo equipo
    Compuesto por nadadores de categoría júnior que acrediten marca mínima para el Campeonato de España júnior o que en la anterior temporada hayan acreditado una clara progresión. Se valorará la inclusión de nadadores júnior sin mínima pero con perfil de pruebas de fondo.

    LunesMartesMiércolesJuevesViernesSábado
    Agua(1)*06.00-07.3006.00-07.3006.00-07.30
    Calent.15.50-16.0015.50-16.0015.50-16.0015.50-16.0015.50-16.0008.50-09.00
    Agua(2)16.00-18.0016.00-18.0016.00-18.0016.00-18.0016.00-18.0009.00-11.10
    Seco18.15-19.1518.15-19.1518.15-19.1518.15-19.1518.15-19.15

    Segundo equipo B
    Compuesto por nadadores de categoría júnior, absoluta joven y absoluta Sin mínima para el Campeonato de su respectiva categoría.

    LunesMartesMiércolesJuevesViernesSábado
    Agua (1)*06.00-07.3006.00-07.3006.00-07.30
    Calent.15.50-16.0015.50-16.0015.50-16.0015.50-16.0015.50-16.0008.50-09.00
    Agua (2)16.00-18.0016.00-18.0016.00-18.0016.00-18.0016.00-18.0009.00-11.10
    Seco_–18.15-19.1518.15-19.1518.15-19.1518.15-19.1511.20-12.20

    Tercer equipo
    Compuesto por nadadores de primer año de categoría júnior sin mínima para el Campeonato de España correspondiente.

    LunesMartesMiércolesJuevesViernesSábado
    Agua(1)*06.00-07.30
    Calent.11.00-11.10
    Agua(2)18.10-20.1018.10-20.1018.10-20.1018.10-20.1018.10-20.1011.10-13.00
    Flex.20.10-20.2020.10-20.2020.10-20.2020.10-20.2020.10-20.20
    Seco17.00-18.0017.00-18.0017.00-18.0017.00-18.0017.00-18.00

    Equipo Infantil Masculino

    LunesMartesMiércolesJuevesViernesSábado
    Calent.17.50-18.0017.50-18.0017.50-18.00
    Agua18.00-19.4018.00-19.4018.00-19.4018.00-19.4018.00-19.4011.10-12.50
    Flex.19.40-19.5019.40-19.5019.40-19.5019.40-19.5019.40-19.50
    Seco17.10-17.5017.10-17.5010.20-11.00

    Equipo Infantil Femenino

    LunesMartesMiércolesJuevesViernesSábado
    Calent.17.50-18.0017.50-18.0017.50-18.0011.00-11.10
    Agua18.00-19.4018.00-19.4018.00-19.4018.00-19.4018.00-19.4011.10-12.50
    Flex.19.40-19.5019.40-19.5019.40-19.5019.40-19.5019.40-19.50
    Seco17.10-17.5017.10-17.5017.10-17.50

    Escuela Deportiva – Alevín 2

    LunesMartesMiércolesJuevesViernesSábado
    Calent.19.40-19.5019.40-19.50
    Agua19.50-21.2019.50-21.2019.50-21.2019.50-21.2019.50-21.20
    Flex.21.20-21.3021.20-21.3021.20-21.3021.20-21.3021.20-21.30
    Seco19.15-19.4519.15-19.4519.15-19.45

    Escuela Deportiva – Alevín 1

    LunesMartesMiércolesJuevesViernesSábado
    Calent.19.40-19.5019.40-19.5019.40-19.50
    Agua19.50-21.2019.50-21.2019.50-21.2019.50-21.2019.50-21.20
    Flex.21.20-21.3021.20-21.3021.20-21.3021.20-21.3021.20-21.30
    Seco19.15-19.4519.15-19.45

    Escuela Deportiva – Benjamín 2 Masculino

    LunesMartesMiércolesJuevesViernes
    Agua18.50-19.5018.10-18.5018.50-19.5018.50-19.5018.50-19.50
    Psicomotricidad17.40-18.10

    Escuela Deportiva – Benjamín 2 Femenino

    LunesMartesMiércolesJuevesViernes
    Agua18.50-19.5018.50-19.5018.50-19.5018.10-18.5018.50-19.50
    Psicomotricidad17.40-18.10

    Escuela Deportiva – Benjamín 1

    LunesMartesMiércolesJuevesViernes
    Agua18.00-18.5018.00-18.5018.00-18.50
    Psicomotricidad17.30-18.10

    Escuela Deportiva – Prebenjamín

    LunesMartesMiércolesJuevesViernes
    Agua18.00-18.5018.00-18.5018.00-18.50

    Grupo Máster

    LunesMartesMiércolesJuevesViernes
    Agua09.30-10:45